Смоленская область
Страница 2
Продолжение статьи "В ТЫЛУ ГРУППЫ АРМИЙ "ЦЕНТР". Автор Л. В. Котов
Подпольные партийные органы использовали все возможности для проникновения подпольщиков в оккупационный аппарат. Бывший председатель Холм-Жирковского райисполкома, командир партизанского отряда М. П. Марышев рассказывает: «Гитлеровцы в помощь себе создали органы местной власти... Подпольный райком партии поставил перед собой цель: парализовать деятельность этих органов. Решили послать туда своих людей. Большую помощь нам в этом оказывало местное население. Мы сумели заслать в полицию, в аппарат волостных управ десятки преданных нам людей. В семи волостях... на 60—70 процентов старостами работали наши люди. Они сумели организовать массовый саботаж всех мероприятий оккупантов».
Андреевский подпольный райком партии внедрил в оккупационный аппарат 64 человека. В Сычевском районе помощник начальника районной полиции работал на партизан, выполнял их задания. В Екимовичском районе заместителем бургомистра был ставленник подпольщиков. Гитлеровцы казнили его.
Иногда целые волости находились в руках подпольщиков. Так, во Всходском районе старшиной волости по заданию партийного подполья работал М. М. Богомолов. Во всех деревнях, входивших в волость, старостами были свои люди. Подобные случаи были и в других районах.
Подпольные партийные органы особенно много внимания уделяли массово-политической работе среди населения. Необходимо было противопоставить лживой фашистской пропаганде правдивое большевистское слово, информировать население о положении на фронтах и в советском тылу. Главное же состояло в том, чтобы указать массам конкретные пути борьбы с захватчиками. Ведь к борьбе стремились все — от мала до велика. Но не все знали, что и как нужно было делать в быстро менявшейся обстановке. Политическая работа подпольных партийных органов была, таким образом, не только средством мобилизации масс, но и важной формой руководства народной борьбой во вражеском тылу.
Подпольные райкомы партии создавали специальные агитколлективы для постоянной работы с населением. Сычевский подпольный РК ВКП(б) создал агитколлектив в 21 человек. Под его влиянием находилось 45 деревень, где за два года в общей сложности было проведено 648 массовых собраний и коллективных бесед, распространено 43 тысячи листовок, газет и брошюр. Темами бесед были: «Текущий момент и наши задачи», «Три года войны в Европе», «Саботаж и методы его проведения», «Слава герою, презренье трусу», «Зверства оккупантов» и другие (Государственный архив Смоленской области (далее—ГАСО)г ф. 2361, оп- If д. 80, л. 9—10. Читки и собрания проводились таким образом. Агитколлектив, прибыв в деревню, выставлял вооруженную охрану, а затем собирал жителей. Делалось это для того, чтобы не дать оккупантам повода для расправы над населением. – Авт.). Батурииский подпольный райком партии провел в лесу три семинара для 127 пропагандистов и агитаторов.
Действенным средством политической работы среди населения было распространение передач московского радио. По неполным данным, подпольщики Смоленщины имели более 70 радиоприемников. Размноженные подпольщиками от руки и на пишущих машинках сводки Совинформбюро систематически появлялись в городах и других населенных пунктах области.
Нередко подпольщики использовали для политической работы сходки крестьян, проводившиеся прислужниками оккупантов. Вот один из примеров. Староста деревни Чальцево Смоленского района собрал жителей для читки профашистской газеты «Новый путь». Комсомольцы-подпольщики решили использовать эту сходку для открытого выступления перед односельчанами. Жительница деревни В. Н. Новикова впоследствии рассказала, как это произошло: «Осенью 1941 года староста собрал нас на сходку. Он начал читать фашистскую газету. Староста раздал всем плакаты, в которых говорилось о том, что Советская власть окончилась и никогда не вернется. Колхозники шумели, не слушали старосту. Разозлившись, он начал грозить, говорил, что уберет смутьянов. Вдруг из толпы вышел комсомолец Михаил Мельников. Не обращая внимания на угрозы старосты, он громко заявил: «А теперь, товарищи колхозники, послушайте меня. Я вам прочитаю действительную правду, которую нам прислали из Москвы...» Точно не помню, что читал комсомолец. Помню, была тишина. Все слушали Михаила с затаенным дыханием. Комсомолец призывал вредить фашистам, не слушать старосту, помогать партизанам. Он сказал, что Красная Армия разбила немцев под Ельней...» (Смоленский областной исторический музей (далее — СОИМ), инв. № 329, стр. 1—2. 19 мая 1942 года Михаил Мельников и 7 его товарищей были арестованы агентами СД и казнены. – Авт).
Массово-политическая работа подпольщиков и партизан неизменно давала весьма эффективные результаты. Уже в начале осени 1941 года народная борьба на Смоленщине приняла столь широкие размеры, что командующий группой армий «Центр» фон Бок вынужден был 12 сентября 1941 года издать обращенное к населению специальное постановление. В нем прямо признавалось, что, «возобновление порядка в России... саботируется преступной деятельностью, направленной против германских войск», что эта деятельность проводится с «ведома» и при «поддержке» населения. Далее следовали драконовские меры:
«1. Кто укроет у себя красноармейца или партизана, или снабдит его продуктами, или чем-либо ему поможет (сообщив ему, например, какие-нибудь сведения), тот карается смертной казнью через повешение...
2. В случае, если будет произведено нападение, взрыв или иное повреждение каких-нибудь сооружений германских войск, как-то: полотна железной дороги, проводов и т. д., то виновные... будут в назидание другим повешены на месте преступления. В случае же, если виновных не удастся немедленно обнаружить, то из населения будут взяты заложники. Заложников этих повесят, если в течение 24 часов не удастся захватить виновных, заподозренных в совершении злодеяния, или соумышленников виновных.
Если преступное деяние повторится на том же месте или вблизи его, то будет взято — и, при вышеприведенном условии, повешено — двойное число заложников» («Партизанская борьба с немецко-фашистскими оккупантами на территории Смоленщины. 1941—1943 гг.». Документы и материалы. Смоленск, 1962, стр. 487. – Авт).
Таким образом, фон Бок открыто признал не только поддержку населением действий подпольщиков и партизан, но и тот факт, что уже в начале осени, то есть через полтора—два месяца после оккупации области, эти действия приобрели очень активный характер. Что же касается драконовских мер по отношению к населению, то они не возымели никакого действия. Советские люди вели смертельную борьбу с врагом, и их ничем нельзя было запугать.
Ярким проявлением исключительно высокой активности населения в партизанской борьбе с оккупантами был бурный рост подполья. Многие подпольные организации и группы возникали по инициативе подпольных партийных органов, но еще больше организаций и групп складывалось самостоятельно. Они находили связи с подпольными райкомами партии и руководствовались в своей деятельности их установками. В эти организации и группы объединялись коммунисты и беспартийные, рабочие, крестьяне и интеллигенты, мужчины и женщины, люди зрелого возраста и молодежь. Наряду с коммунистами и комсомольцами подпольные организации и группы возглавляли и беспартийные патриоты. Подпольная борьба во всех ее проявлениях, как и партизанское движение в целом, от начала до конца была сознательной, партийной по своему идеологическому и нравственному содержанию. Некоторые исследователи говорят о «стихийности» в партизанском движении. С этим утверждением нельзя согласиться. Можно говорить лишь об элементах неорганизованности, особенно в начальный период борьбы. Сам же факт возникновения подпольных групп и партизанских отрядов по инициативе отдельных лиц был показателем не «стихийности», а проявлением высокой сознательности, патриотизма, глубокой идейности советских людей, оказавшихся по ту сторону линии фронта.
Партия в первые же дни войны наметила правильную политическую линию, и народ поддержал ее. «Предприняв ряд активных попыток выйти из окружения и видя их бесполезность, решил бороться в тылу врага, выполнять указание партии, — рассказывает в своих воспоминаниях бывший батальонный комиссар В. И. Ляпин. — В деревне Власово Темкинского района связался с местными коммунистами: председателем колхоза И. А. Тимофеевым, уполминзагом И. В. Кириком и его сыном Николаем, председателем колхоза деревни Шастово Н. Ф. Шибалиным. Проверив друг у друга партбилеты, провели партийное собрание. Решили по деревням создавать партизанские группы, собирать оружие, организовывать людей в партизанский отряд. Поскольку районного партийного начальства не нашли, решили действовать самостоятельно». Так поступали многие патриоты. Их действия никак нельзя расценивать как «стихийные».
Партийное влияние на массы в тылу врага было повсеместным даже там, где не были созданы подпольные партийные органы. Идеи партии за годы Советской власти проникли глубоко в толщу народных масс. Поэтому не удивительно, что во многих случаях организаторами борьбы выступали беспартийные патриоты, которые выдавали себя за коммунистов, якобы получивших «особое задание» партии для работы в тылу врага. Так, в Дорогобужском районе оставшийся в окружении беспартийный московский ополченец В. И. Воронченко, действуя от имени партии, в короткий срок объединил разрозненные подпольные партизанские группы в партизанский отряд под названием «Дедушка» (В 1942 г. В. И. Воронченко вступил в партию. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с оккупантами, за умелую организаторскую деятельность по созданию партизанского отряда он был награжден орденом Ленина. – Авт). В Монастырщенском районе беспартийный доктор Н. 3. Зорак поступил подобным же образом. Будучи инвалидом (в Смоленском госпитале военнопленных ему ампутировали ногу), передвигаясь на костылях, он проявил исключительную настойчивость и энергию в сколачивании подпольной организации.
То, что беспартийные патриоты сплачивали вокруг себя массы под знаменем партии, свидетельствовало о прочности связей партии с народом, о несокрушимости ее авторитета. Тысячи беспартийных считали себя солдатами партии и действовали как коммунисты.
Учитывая природные условия Смоленщины (наличие больших лесных массивов), обком партии нацеливал подпольные партийные органы на развитие преимущественно открытой вооруженной партизанской борьбы. Для этого необходимо было организовать снабжение партизан продовольствием, оружием и боеприпасами, создать скрытые людские резервы и т. д. Важную роль в этом играло подполье. Во-первых, оно само было источником для образования партизанских формирований: многие подпольные организации и группы в ходе борьбы реорганизовывались в партизанские отряды и подразделения. Во-вторых, подпольщики выявляли и направляли в отряды добровольцев, способных к вооруженной борьбе с захватчиками, организовывали побеги военнопленных и переправляли их к партизанам, собирали оружие и боеприпасы, проводили совместно с партизанами боевые операции, вели в их интересах разведку.
Подпольные партийные органы развернули активную работу по созданию партизанских формирований. В ходе этой работы была найдена удачная форма подготовки этих формирований. Она позволила в короткий срок собрать воедино патриотические силы, организовать и вооружить их. Этой формой явились подпольные партизанские группы. В отличие от партизанских отрядов, они находились в крупных населенных пунктах и городах. Днем члены групп были обычными мирными жителями, работали по хозяйству, а по ночам выходили на боевые операции. Вот несколько характерных примеров.
В ноябре 1941 года в деревне Диво Демидовского района по инициативе коммунистов Н. М. Митрофанова, К. Г. Слободкина, П. В. Шалушкина возникла подпольная группа. Вначале в ней было 9 человек. Подпольщики провели 2 нелегальных собрания колхозников и отдельно собрание молодежи, сорвали заготовку оккупантами скота, хлеба и теплой одежды. Одновременно шел сбор оружия для партизан и вербовались добровольцы в партизаны. 21 января был создан партизанский отряд «За Родину». Партизаны уничтожили немецкую полевую телефонную станцию, перерезали многожильный кабель, соединявший штаб группы армий «Центр» с Демидовским участком фронта. Через несколько дней в Диво прибыл карательный отряд из 150 гитлеровцев. Партизаны устроили засаду, подпустили колонну на близкое расстояние и открыли огонь. Гитлеровцы, увязая в снегу, бежали. На большаке остались лежать трупы 56 солдат и 2 офицеров. Так отряд «За Родину» открыл свой боевой счет.
В деревне Кубарово Духовщинского района в октябре 1941 года подпольную партизанскую группу создали коммунисты старший лейтенант Г. К. Луговой, учитель Д. Д. Иванов и колхозный бригадир А. М. Буров. К февралю 1942 года группа действовала в 10 деревнях и выросла в многочисленную организацию, охватившую местную молодежь и оказавшихся в окружении военнослужащих. В марте 1942 года подпольщики организовали партизанский отряд и перешли к боевым действиям.
В Духовщинском районе после ухода советских войск из Смоленска осталось много командиров и бойцов Красной Армии, начавших партизанскую борьбу. Однако плохое знание местности и отсутствие тесного контакта с населением отрицательно сказывались на их деятельности. На помощь пришла работавшая в районе подпольная группа местных коммунистов, руководимая секретарем Духовщинского РК ВКП(б) П. Ф. Цурановым.
Подпольщики рассредоточили военнослужащих по деревням и создали из них подпольные партизанские группы, которые быстро росли за счет населения. Уже в конце августа было 9 таких групп, насчитывавших около 200 человек. Для руководства партизанской борьбой в районе был создан подпольный райком партии, в состав которого по предложению П. Ф. Цуранова вошли и армейские коммунисты — старший политрук А. С. Туровский, политрук А. Е. Соколов и капитан Г. В. Очиров. Под руководством райкома подпольные партизанские группы вели политическую работу среди населения, занимались диверсиями на коммуникациях врага. Только в августе 1941 года они разобрали на реках более 50 мостов, взорвали много гатей. Подпольщики систематически уничтожали телефонную связь, устраивали засады на дорогах, сожгли Петрищенскую МТС, где гитлеровцы организовали крупную авторемонтную мастерскую. Пожаром были уничтожены склады с горючим, казарма, несколько автомашин, оборудование и запасные части. В феврале 1942 года подпольные партизанские группы были сведены в отряд. Командиром его стал А. С. Туровский, комиссаром — П. ф. Цуранов.
Быстро шло формирование подпольных партизанских групп и в других районах. Так, в Дорогобужском и Глинковском районах было более 30 таких групп. Многими из них руководили попавшие в окружение армейские работники: полковой комиссар А. И. Михальцов, командиры С. В. Гришин, М. Т. Базаров, Г. П. Юрченко, В. А. Киселев, А. И. Ильичев, Т. Н. Засыпка, Л. И. Симоненков, В. Д. Святченков, В. П. Пляшкевич, П. И. Чумак, московские ополченцы В. И. Воронченко и П. Ф. Силантьев. В январе—феврале 1942 года на базе этих групп были созданы партизанские отряды «Ураган», «Дедушка», «Дед» и «Чайка», сведенные затем в партизанскую дивизию. Ельнинский подпольный райком партии создал из многочисленных подпольных групп партизанские полки имени Сергея Лазо и имени 24-й годовщины РККА. В Знаменском районе к декабрю 1941 года имелось 25 подпольных партизанских групп, насчитывавших около 850 человек. Для руководства ими был создан районный штаб. Вскоре все эти группы были объединены в партизанский отряд «Смерть фашизму». Во Всходском районе на базе 10 подпольных партизанских групп организовалось два партизанских отряда.
В Ярцевском районе в начале оккупации не было подпольного партийного органа (Секретари горкома и райкома партии Ф. В. Кузнецов и Т. X. Коидрашкин погибли в первые месяцы оккупации. – Авт.). Но здесь также стали возникать подпольные организации, переросшие затем в партизанские отряды. Так, в деревне Приселье подпольную организацию из учителей и старшеклассников местной школы создали директор местной школы С. П. Москалев и комсомолец В. Макуров. Ее штаб возглавил старший лейтенант М. Савченко, комиссаром был С. П. Москалев. К декабрю в организации было уже 200 человек. Подпольщики добыли оружие. Созданный на базе организации партизанский отряд получил имя Н. Щорса.
К январю 1942 года на территории Ярцевского района действовало 10 подпольных партизанских организаций, в которые входило несколько сот человек. По инициативе коммунистов И. И. Фомченкова, Я. И. Иванова и К. В. Цупова в начале февраля 1942 года все они объединились. Возглавлял их военный совет. В марте 1942 года обком партии создал Ярцевский подпольный райком партии и утвердил И. И. Фомченкова его секретарем.
В Батуринском и Сафоновском районах было создано по 3, в Издешковском — 5 партизанских отрядов. Осенью 1941 года подпольные партизанские группы имелись во всех районах области.
Одновременно с созданием подпольных партизанских групп велась огромная работа по добыче оружия и боеприпасов. Активное участие в этом принимало население. Дело было поставлено широко: создавались специальные группы для сбора оружия, подпольные оружейные мастерские, тайники для хранения собранного оружия и боеприпасов. Особенно отличалась молодежь. Так, комсомольско-молодежные группы Дорогобужского района собрали около тысячи винтовок, 3 тысячи гранат и несколько пулеметов. В Сенском сельсовете этого района молодежный отряд по сбору оружия создал страдавший тяжелым недугом (он был слепой) комсомолец Петр Барбосов. Под его руководством деревенские ребятишки в возрасте 12—15 лет откопали из-под снега и передали партизанам более 100 винтовок.
Молодежь деревень Лисичино и Новоселки Духовщинского района приметила место, где попавшая в окружение советская воинская часть утопила в реке две машины боеприпасов. Ребята решили поднять со дна реки ценный груз. Стоял сильный мороз, река была покрыта льдом. Потребовалось много изворотливости и выносливости, но ящики с патронами были извлечены. Подпольщики Владимир Огурцов, Вера Ковалева, Алексей Лапутин, Дина Самойлова очистили каждый патрон от налета окиси, а потом в сумках, корзинах и бидонах почти на глазах у фашистов перенесли боеприпасы в условное место в лесу.
Много оружия и боеприпасов собрала группа школьников из деревни Щиплево Ельнинского района. Организовал ребят ученик 5-го класса одной из московских школ Александр Ефремов. Он приехал на каникулы к бабушке и попал в оккупацию. Признанный вожак деревенских ребятишек, он собрал вокруг себя группу товарищей — Александра Радькова, Вадима Дрейке, Александра Ковалева, Алексея Юденкова, Владимира Волкова. Ребята собирали оружие или похищали его у гитлеровцев. Им удалось добыть 13 пулеметов, противотанковое ружье, много гранат и боеприпасов. Свои трофеи они прятали в лесу, в окопе. Юные патриоты передали собранное оружие партизанам.
Нередки были случаи хищения оружия на складах оккупантов. Так, подпольщики города Ельни овладели складом боеприпасов местной комендатуры. Операция готовилась тщательно. Виктор Ящемский устроился в городскую полицию, где сумел войти в доверие к начальству. Ему были известны менявшиеся ежесуточно пароли, что значительно облегчило проведение операции. Ночью 3 января 1942 года подпольщики во главе с Кривцовым и Ящемским бесшумно сняли часовых, перерезали связь и захватили склад. Оружие и боеприпасы погрузили на три подводы и доставили в деревню Клин, где формировался партизанский отряд имени С. Лазо.
В Сафоновском районе на базе Вадинской МТС гитлеровцы организовали мастерскую по ремонту автомашин. Здесь под носом у фашистских надсмотрщиков по заданию подпольного райкома партии рабочие-подпольщики ремонтировали для партизан собранное оружие.
Оккупанты понимали, каким богатым арсеналом для партизан являются места многочисленных сражений, прошедших на Смоленщине летом и осенью 1942 года. Они приказали местным властям собрать и сдать оружие на склады. Это дало возможность многим старшинам и старостам, связанным с подпольем и партизанами, легально вести поиски оружия — хлам сдавался оккупантам, исправное оружие переправлялось в партизанские отряды. В Ельнинском районе староста деревни Хотнежицы подпольщик В. Н. Ковалев так инструктировал молодежь: «Вы, ребята, к моему двору носите то, что использовать нельзя: части разбитых машин, испорченное оружие, а хорошее прячьте по гумнам». В деревне Гнездово, близ Смоленска, старостой был бывший председатель колхоза «Красная заря» подпольщик К. С. Сергеев. По приказу немецкого коменданта он организовал сбор оружия, поручив это дело комсомольцам Николаю Архипенкову, Василию Анисимову и Ивану Андрееву. Оружие было собрано. На склад свезли хлам, а исправное оружие укрыли в тайниках; позднее оно было переправлено в смоленский партизанский отряд «Яна».
К началу 1942 года на территории Смоленщины действовал 41 партизанский отряд, в которых насчитывалось 6500 бойцов. В каждом из 54 районов области имелось 8—10, а иногда и более подпольных партизанских групп. Это были скрытые резервы партизанских формирований. Чрезвычайно важным обстоятельством явилось наличие среди партизан и подпольщиков попавших в окружение командиров, политработников и бойцов Красной Армии. С помощью их боевого опыта и знаний подпольные партийные органы сумели за короткое время обучить и организовать тысячи патриотов в сплоченные, способные успешно бить врага боевые коллективы.
Разгром немецко-фашистских войск под Москвой, массовая политическая работа подпольных партийных органов вызвали огромный подъем среди населения. Ряды партизан и подпольщиков бурно росли. Повсеместно назревало вооруженное восстание народа.
10 января 1942 года в Москве состоялось заседание бюро Смоленского обкома партии. Оно приняло решение немедленно направить в тыл врага ответственных партийных, советских и комсомольских работников. В различные районы Смоленщины было послано около 40 человек. Они пробыли на оккупированной территории до конца марта 1942 года, проделав большую работу по установлению связей с подпольными партийными органами и реализации директив обкома партии.
Учитывая сложившуюся обстановку в оккупированных районах, а также близость фронта, наличие крупных партизанских сил и многочисленных подпольных организаций, обком партии предложил подпольным партийным органам и командованию партизанских отрядов вести политическую, организационную и военную подготовку к всенародному восстанию.
Возможность успешного осуществления восстания значительно повысилась в связи с выходом на территорию Смоленщины рейдирующих частей Красной Армии. Так, в январе 1942 года в Знаменском районе были высажены части 4-го воздушнодесантного корпуса, с севера на территорию обла
сти проникли части Калининского фронта и перерезали в разных местах западнее Вязьмы шоссе Москва—Минск. Части 1-го гвардейского корпуса генерала П. А. Белова прорвали вражескую оборону и вышли в район Семлева и Дорогобужа. В этих условиях в ряде районов Смоленщины начались вооруженные восстания. С 17 по 27 января руководимые подпольным райкомом партии партизаны и подпольщики Знаменского района совместно с подразделениями десантников освободили от врага 62 населенных пункта (СОПА, ф. 8, on. 1, л- 30, л. 54. – Авт.). Восстание перекинулось на другие районы. К марту Дорогобужский, Глинковский, половина Знаменского и Всходского, часть Семлевского, Ельнинского, Кардымовского, Сафоновского и Спас-Деменского районов оказались в руках восставшего народа (СОПА, ф. 6, оп. 9, д. 117, л. 173. – Авт). Освобожденная территория составила более 200 квадратных километров с 610 населенными пунктами. В юго-восточной части области возник крупный партизанский край.
сти проникли части Калининского фронта и перерезали в разных местах западнее Вязьмы шоссе Москва—Минск. Части 1-го гвардейского корпуса генерала П. А. Белова прорвали вражескую оборону и вышли в район Семлева и Дорогобужа. В этих условиях в ряде районов Смоленщины начались вооруженные восстания. С 17 по 27 января руководимые подпольным райкомом партии партизаны и подпольщики Знаменского района совместно с подразделениями десантников освободили от врага 62 населенных пункта (СОПА, ф. 8, on. 1, л- 30, л. 54. – Авт.). Восстание перекинулось на другие районы. К марту Дорогобужский, Глинковский, половина Знаменского и Всходского, часть Семлевского, Ельнинского, Кардымовского, Сафоновского и Спас-Деменского районов оказались в руках восставшего народа (СОПА, ф. 6, оп. 9, д. 117, л. 173. – Авт). Освобожденная территория составила более 200 квадратных километров с 610 населенными пунктами. В юго-восточной части области возник крупный партизанский край.
Продолжение